Главная/Блог/Бэби-йога. Лучшие асаны для ваших детей

Блог

« Назад

Бэби-йога. Лучшие асаны для ваших детей  08.11.2017 19:58

Адаптируйте свою обычную практику для детей.

Йога для всех возрастов становится все более и более популярной. Студии стали предлагать классы и для пятилетних детей, и для пожилых людей. Да и бэби-йога, рассчитанная на самых маленьких, популярна как никогда. Асаны в бэби-йоге призваны уменьшать боль в животиках малышей, вызванную коликами, утверждается, что маленькие йоги меньше плачут. Из этой статьи вы также сможете узнать, как можно скорректировать вашу собственную практику, адаптируя ее к вашему маленькому партнеру по йоге.

Для ребенка

Эта поза называется «колени к груди». Положите малыша на спинку, нежно возьмите обе его ступни в свои руки. Затем аккуратно продвиньте его ноги к своей голове, сгибая его колени в лягушачью позу. Перед тем, как продолжить, убедитесь, что он реагирует радостно. Повторите упражнение несколько раз. Оно рассчитано специально для того, чтобы помогать малышу избавляться от болезненных «газиков».

Следующее упражнение на растяжку прекрасно подходит малышам. Положите ребенка на спинку и установите с ним зрительный контакт. Возьмите его ступни и сделайте ими круговые движения. Начните вращение по ходу часовой стрелки, повторите несколько раз, а затем смените направление вращения против часовой стрелки. Такие круговые движения можно выполнять и для ручек малыша.

Для вас и ребенка

Поза дерева - одна из тех асан в бэби-йоге, которая идеальна для совместного выполнения мамой и ребенком. Выполняя эту асану с ребенком, вы приложите больше силы для соблюдения баланса. Чтобы все получилось, разверните вашу опорную ногу шире обычного, чтобы создать больший баланс. После того, как вы поместите поднятую ногу на внутреннюю поверхность бедра опорной ноги, возьмите ребенка на руки и держите его вокруг груди. Давайте ему отдохнуть на вашей поднятой ноге, развернув его лицом от себя. Удержание этого дополнительного веса будет отличным напоминанием для вас, что в этой асане руки должны быть сильными, а плечи и ключицы скругленными.

Следующую асану разрешается выполнять только если ваш ребенок умеет держать голову самостоятельно. Начните выполнение сидя на полу, разместите фитбол между ногами. Посадите или положите ребенка на мяч сверху и слегка покачайте его вниз и вверх, осторожно и надежно держа его за туловище. Такие легкие прыжковые движения успокаивают малышей, им они действительно нравятся. Во время покачивания ребенка поработайте над раскрытием своего бедра и сделайте упражнение для мышц тазового дна. Убедитесь, что ваша спина остается прямой.

В любом случае советуем начать практики под присмотром опытного тренера. Благо в студиях сейчас есть огромный выбор для всех возврастов.
Для детей постарше есть специальные детские коврики для йоги. С ними занятия станут веселее и желаннее. 
Комфортной вам совместной практики!

baby yoga

Оригинал статьи: https://yoga.com/article/baby-yoga-poses-your-kids



Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить

 
Закрыть
Этот сайт использует файлы cookie и метаданные. Продолжая просматривать его, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie и метаданных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Продолжить